Санкт-Петербург
+7 (812) 449-10-90

NAYADA-Нева и выставка "Архитектура Петербурга"

26 / 04 / 2011

С 19 по 24 апреля оценить «Архитектуру Петербурга» смогли все желающие, в том числе и сотрудники компании НАЯДА-НЕВА. Выставка с таким названием прошла в Мраморном зале Российского этнографического музея в третий раз и представила лучшие проекты и постройки петербургских архитекторов за последние два года.

Для наядовцев выставка интересна не только как для жителей нашего прекрасного города, выставка является огромным информационным полем для профессиональной деятельности. Руководители проектов компании НАЯДА-НЕВА опытным глазом определяли объекты, на которых можно применить продукцию NAYADA: где установить эксклюзивные перегородки VIP-класса, где - раздвижные перегородки NAYADA-Hufcor, где не обойтись без противопожарных перегородок, ну а где понадобятся более экономичные проверенные временем глухие и остекленные перегородки NAYADA-Standart.

Выставка собрала и уже реализованные работы, и находящиеся в стадии проектирования, и конкурсные, которые не выиграли тендер и по этой причине не могут быть осуществлены (например, проект Дворца танцев от Архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» и проект нового петербургского зоопарка от Архитектурно-проектной мастерской Ухова В. О. и Архитектурного бюро «Студия 17»).
Гости выставки познакомились с проектами общественных зданий (комплекс «Невская ратуша», Дворец искусств на Васильевском, реконструкция восточного крыла Главного штаба), а также коттеджей и частных домов.
Архитекторы Санкт-Петербурга в настоящее время активно работают не только в своем городе, но и в регионах России, поэтому на выставке были представлены также проекты олимпийских объектов в Сочи и проект «Площадь Гагарина» в Лондоне.
По словам куратора выставки Никиты Явейна, «Архитектура Петербурга» – показ самых разных по уровню и материалу произведений, для участников которого важна открытость, помогающая самим архитекторам осмыслить существующую ситуацию. С точки зрения экономики и давления общественности, в Петербурге сейчас не самое лучшее время для архитекторов. Цель выставки – помочь объективно оценить процессы, происходящие сейчас в архитектуре в целом и градостроительстве в частности.

В программу биеннале вошли кинопоказы фильмов об архитектуре, а также лекции известных российских и зарубежных архитекторов. На этот раз акцент был сделан на северные страны. Опытом поделились специалисты из Норвегии, Дании и Финляндии.
Этот выбор генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге понимает так: в России сегодня говорят о необходимости инноваций, а именно норвежские архитекторы сейчас находятся на передовых инновационных рубежах.

В образовательную программу выставки были включены лекции ведущих петербургских, московских и зарубежных архитекторов. Санкт-Петербург представили – Святослав Гайкович, Евгений Герасимов, Владимир Григорьев, Рафаэль Даянов, Юрий Земцов, Михаил Мамошин, Сергей Орешкин, Вячеслав Ухов, Никита Явейн. Москву – Юрий Григорян, Борис Левянт, Виктор Логвинов и Владимир Плоткин. Норвегию – Уле Густавсен и Йорн Нарюд. Данию – Кай-Уве Бергманн. Германию – Штефан Бениш, Финляндию – Пиа Илонен и Минна Лукандер.
Выставка стала толчком для Союза архитекторов и других профессиональных организаций для более активного выражения своей позиции в содействии упрочению в обществе авторитета архитектора как деятеля культуры и искусства.

наверх